21 февраля 2019 года Музей Гигиены отметил свой вековой юбилей. Это уникальное учреждение Городского центра медицинской профилактики. Музей Гигиены уже целый век несет людям свет знаний о том, как сохранить и преумножить самый важный человеческий капитал - здоровье.

К знаменательной дате Музей Гигиены приурочил творческий конкурс «Дети в Музее Гигиены», организованный Городским центром медицинской профилактики при участии Комитета по образованию и Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

Обязательным условием конкурса было посетить экспозицию Музея и на основании впечатлений об увиденном создать свои работы.

Ребята из творческого объединения «Давайте рисовать!»  Дворца детского (юношеского) творчества Красногвардейского района «На Ленской» с родителями и с руководителем Медведевой М.А. с удовольствием приняли приглашение поучаствовать в творческом конкурсе, посвященном 100-летию Музея Гигиены.

8 февраля 2019 года коллектив посетил выставочную коллекцию музея, экскурсоводом был врач-педиатр. Нашим юным ребятам и их родителям было предложено окунуться в историю Шуваловского дворца, где расположен Музей Гигиены, а далее были представлены залы с экспонатами музея на темы: «Правильное питание – основа здоровья», «Употребление табака и его влияние на организм человека», «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний» и другие. 

Впечатливши от увиденного в Музее Гигиены, ребята из коллектива «Давайте рисовать!» нарисовали рисунки об экспозициях. Рисунки Иваницкой Вари, Марковского Марка и Степановой Полины отправились на выставку к юбилею Музея.

 5 апреля 2019 года в Городском центре медицинской профилактики состоялась церемония награждения победителей и участников конкурса «Дети в Музее гигиены», в котором приняли участие 663 учащихся учреждений образовательных и дополнительного образования Санкт-Петербурга, а также открытие итоговой выставки творческих работ.

В церемонии награждения приняли участие представители Законодательного собрания Санкт-Петербурга, Комитета по здравоохранению, Комитета по образованию, Комитета по культуре, Комитета по социальной политике, Аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге, Исполнительного Комитета регионального отделения партии «Единая Россия», представители муниципальных образований «Васильевский», «Северный», «Прометей», «Озеро Долгое», ОАО «КАРАВАЙ», «Санкт-Петербургский Планетарий», Филиал ФКП «Росгосцирк» «Цирк в Автово», Театр юных зрителей имени А.А. Брянцева, Музейный комплекс Вселенная воды, Зоологический музей, телеканал «Санкт-Петербург», Мемориальный музей-квартира академика И. П. Павлова. Они поздравили ребят с успешным участием в конкурсе, пожелали им здоровья и творческих успехов.

Никто не остался без награды — все участники получили дипломы и подарки от спонсоров. Было сделано множество фотографий на память, и все желающие отправились на экскурсию в Музей Гигиены.