Всероссийский конкурс научно-технического творчества молодежи (НТТМ) учрежден в 1967 году и в этом году проходил уже в 50-й раз в рамках Московского международного салона образования.

Конкурс НТТМ, организованный Министерством образования и науки Российской Федерации и Московским политехническим университетом при поддержке компаний-партнеров, проводится с целью выявления и поддержки талантливой молодежи, популяризации инженерного образования, привлечения к научно-техническому творчеству и исследовательской деятельности. В конкурсе приняли участие учащиеся, студенты и молодые специалисты в возрасте до 25 лет. На отборочный тур были представлены более 900 проектов из 68 регионов России.

120 лучших работ отобраны профессиональными экспертами и рекомендованы для демонстрации и публичной защиты на финальном этапе конкурса НТТМ-2017.

Номинации конкурса и ценные призы для победителей НТТМ-2017 организованы при поддержке компаний-партнеров: ими стали Благотворительный фонд «Система» и программа «Лифт в будущее», компании ЕвроХим, LEGO Education, Intel, АО «Росэлектроника», «Базальтовые проекты», Samsung, Центр занятости молодежи города Москвы.

Юные изобретатели из Центра детского (юношеского) технического творчества "Охта" Владислав Бочарников и Никита Лебедев покорили Москву, показав блестящий результат в финале Всероссийского конкурса научно-технического творчества молодежи "НТТМ-2017". Никита и Владислав занимаются проектно-исследовательской деятельностью в лаборатории творческого проектирования «Иннолаб». Талантливые ребята стали победителями в номинациях: «Лучший научно-исследовательский проект» и «Лучший проект в области технологического предпринимательства или просветительской деятельности».

На торжественной церемонии награждения победителей юным изобретателям Дипломы и специальные медали конкурса вручил заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов. За высокие достижения в научно-техническом творчестве Лебедев Никита и Бочарников Владислав представлены к награждению Премией Президента РФ.

Алексей Федосеев - председатель экспертного совета НТТМ-2017 и директор Центра интерактивных образовательных технологий Московского Политеха - отметил, что при оценке конкурсных работ в первую очередь учитывалась возможность их осуществления и востребованность рынком.

Надеемся, что представленные юными охтинцами на конкурс технические проекты будут иметь перспективу реализации в будущей инженерной деятельности, ведь использование технологий из разных техносферных направлений, межпредметность, пересечение разных научных областей - это актуальное требование рынка новых технологий.

Поздравляем наших победителей со столь значимой победой! Желаем ребятам успехов в проектно-исследовательской деятельности и учебе, а также новых достижений и побед. Красногвардейский район гордится своими талантливыми детьми!