Нас наконец наградили за 1 место (Всероссийский конкурс «Базовые национальные ценности», в городе заняли 3 место) и за 3 место (Всероссийский конкурс социально значимых проектов «Патриотизм в моем сердце», в рамках социально значимого проекта «Память жива», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов)

Дипломы получил автор проектов — командир отделения Хадаев Альберт.

21 октября 2020 будет защита проекта «Нам героев наших позабыть нельзя» в финале Всероссийского конкурса «Моя страна  — моя Россия». Финалистам конкурса предложили поучаствовать в гранте Росмолодежи на получение финансирования до 2,5 мил. рублей.

Миссия юнармейцев - восстановить и сохранить историческую память о Героях Великой Отечественной войны

На территории Большеохтинского кладбища Санкт-Петербурга во время блокады Ленинграда по различным источникам захоронено от 10 тысяч до 100 тысяч жителей города и советских воинов. Среди захороненных есть Герои Советского Союза. В 2019 году, участвуя во Всероссийской акции «Горсть памяти»,  командир отделения юнармейского отряда школы №164 Санкт-Петербурга Альберт Хадаев выявил, что имеющиеся списки Героев Советского Союза, похороненных на кладбище, не являются полными. В решениях исполнительного комитета Ленинграда от 1976 и 1989 г.г. «О государственной охране могил Героев Советского Союза» отсутствовали могилы Героев, которые уже были похоронены на кладбище на момент принятия этих решений.

Так родилась идея социального проекта «Нам героев наших позабыть нельзя» у командира отделения юнармейского отряда Альберта Хадаева. Память о Героях Советского Союза, которые защищали Ленинград в годы Великой Отечественной войны и в нем же похоронены, не должна исчезнуть. Цель проекта: восстановить полный список Героев, похороненных на Большеохтинском кладбище, сохранить всю собранную информацию о них для потомков в «КНИГЕ ПАМЯТИ» и ежегодно проводить работы по благоустройству могил Героев силами юнармейского отряда.

Проект имеет важное общественное и воспитательное значение для Красногвардейского района Санкт-Петербурга, направлен на сохранение памяти о героях войны, которые участвовали в обороне Ленинграда и Великой Отечественной войне. Юнармейцы создали уникальный информационный ресурс - Web-сайт «КНИГА ПАМЯТИ», в нем собраны архивные, биографические и фотоматериалы о Героях Советского Союза, похороненных на Большеохтинском кладбище Санкт-Петербурга. Впервые опубликовался точный список Героев, похороненных на Большеохтинском кладбище, с указанием мест их захоронения на карте кладбища. Для хранения собранной информации о Героях использовались веб-технологии.

Проект поддержали: Санкт-Петербургская общественная организация ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов «Красногвардейский», Военный комиссариат Красногвардейского района города Санкт-Петербурга, Отдел образования Администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга и военные шефы – Военный  институт дополнительного профессионального образования ВУНЦ ВМФ.

Собранные материалы юнармейцами получили высокую оценку на Всероссийском конкурсе «Базовые национальные ценности», где отряд занял 1 место в номинации «социальных проектов», и на Всероссийском конкурсе социально значимых проектов «Патриотизм в моем сердце», в рамках социально значимого проекта «Память жива», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, где работа Альберта Хадаева заняла 3 место. Данный конкурс проводил Главный штаб ВВПОД «Юнармия».

22 июня 2020 года, в День памяти и скорби юнармейцы в рамках социального проекта «Нам героев наших позабыть нельзя» посетили Большеохтинское кладбище и навели порядок на 30 могилах Героев Советского Союза.

Командир отделения юнармейского отряда ГБОУ СОШ №164 Санкт-Петербурга

Альберт Хадаев

Тел. +7-963-329-91-79. Почта: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.