«Территория смыслов» - всероссийский молодёжный образовательный летний форум, который ежегодно проводится на озере Сенеж города Солнечногорск Московской области.

В этом году на форуме пройдёт 6 тематических смен. Более 6000 молодых людей и специалистов в своих областях со всей России посетят «Территорию смыслов», чтобы поделиться друг с другом опытом и навыками.

С 13 по 19 июля прошла вторая тематическая смена форума – «Экосреда – Образование». 

Она собрала порядка 1000 увлеченных молодых людей, связанных с образовательной средой. Студенты, педагоги, преподаватели, председатели профсоюзов и студсоветов, детские психологи, управленцы и активисты «РДШ», а также многие другие активные и неравнодушные парни и девушки со всей России собрались вместе на территории базы отдыха «Сенеж», чтобы обсудить тренды современного российского образования и ответить на вопрос, каким оно будет в будущем.

Молодым людям была предоставлена возможность представить свои проекты (как командные, так и индивидуальные) на получение грантов. Также каждый день проходили образовательные лекции и тренинги, была организована яркая и насыщенная культурная программа. А гостями форума на этой смене были Марина Боровская, Валентина Матвиенко, Андрей Фурсенко, Ярослав Кузьминов, Сергей Рязанский, Владимир Мау, Ирина Потехина, Андрей Курпатов и многие другие деятели и знаменитые специалисты в своих областях.

В тематической смене «Экосреда - Образование» приняла участие педагог-организатор нашего Центра Калинина Юлия. Как и её товарищи в Команде 31 она приняла активное участие в жизни форума и представила опыт работы Центра детского (юношеского) технического творчества «Охта», поделилась идеями и проектами.

Валерия Касамара, руководитель студенческой олимпиады «Я – профессионал», сказала на открытии смены: «Сейчас вас объединяет, прежде всего, ваша профессия и территория, берег озера Сенеж. Но к концу смены вас будут объединять смыслы. Когда вы вернетесь домой, вы будете понимать, что по всей стране есть люди, которых вы видели, которым вы можете написать. Вы можете открыть для себя мир, а затем передать его ученикам, как и смыслы, приобретенные на берегу Сенежа,» - и это действительно стало правдой. Теперь сотни вдохновлённых учителей и педагогов по всей стране объединяют новые идеи и крепкая дружба.