С 17 по 19 октября 2019 года в ДООЛ «Заря» проходил пятый, юбилейный семинар классных руководителей - членов Ассоциации классных руководителей.

В год 85-летия института классного руководства ДООЛ «Заря» на три дня преобразился в «Центр перемещения во времени», 176 классных руководителей объединились в «Патрули времени», которые в течение семинара изучали как идеи, технологии новаторов разных времен реализуются в жизни современной школы, используются педагогами сегодня.

Все участники выезда были поделены на 6 отрядов. Наш Красногвардейский район был представлен методистом Дворца детского(юношеского) творчества Красногвардейского района «На Ленской» Смирновой Ю.И. по работе с классными руководителями и педагогами из школ № 177, 531, 182, 521, 609. Вместе с коллегами из Выборгского, Курортного, Приморского районов наши классные руководители достойно представляли 3 отряд, возглавляемый классным руководителем школы № 182 Тимошенко Д.М. – «Звездный десант», которому предстояла сложная задача объединить Цифирные школы и учение А.И. Герцена, и как эти идеи воплощаются в современной школе. Как признаются сами участники: «Иногда взглянуть на свои «классные будни» со стороны очень полезно, это помогает с улыбкой относится к любым преградам и с ещё большей любовью заниматься своим делом».

Выездной семинар «Роль классного руководителя в формировании социально-успешной личности», организованный и проведенный Советом АКР при поддержке ГУМО методистов, ответственных за работу с классными руководителями, продемонстрировал готовность педагогов к сотрудничеству, обмену опытом, освоению новых технологий.

Умелое применение педагогами традиционных и современных форм, методов, приемов организации воспитательной работы в детском коллективе – залог успешности педагогов и их учеников.

Открытые мероприятия, мастер-классы, дискуссии, лекции, тренинги, творческие выступления, консультации, досуговые мероприятия - вот далеко не весь перечень ярких событий семинара.