16 ноября в Государственной Академической Капелле Санкт-Петербурга состоялся Юбилейный концерт, посвящённый 110-летию со дня рождения Павла Ивановича Смирнова - основателя оркестра баянистов Дворца учащейся молодежи с участием выпускников Дворца Детского (юношеского) творчества Красногвардейского района Санкт-Петербурга «На Ленской».

История создания коллектива неразрывно связана с самыми героическими страницами нашего города. Оркестр бы основан в тяжелые годы Ленинградской блокады из ребят-подростков, оставшихся в городе на оборонных работах. Неуемная творческая энергия и любовь к музыке помогли ребятам выжить, поддерживали дух и веру в победу.

В составе концертного оркестра есть выпускники Хоровой студии «Искра» Дворца творчества «На Ленской» (класс аккордеона и баяна): Артем Пестерев (баян), Егор Полковников (аккордеон), Андрей Перевозник (аккордеон). Послушать концерт пришли и сегодняшние юные музыканты.

Программа концерта творческого коллектива была весьма разнообразна: наряду с классическими произведениями М. Глинки, Ж. Бизе, М. Мусоргского, в программе звучала и современная музыка в оригинальных обработках. Яркими и запоминающимися были выступления Заслуженной артистки РФ - Марии Людько и Народного артиста РФ- Василия Герело. Но центром всего праздника, конечно, был оркестр — это ребята, которые почти два часа без перерыва играли 16 серьезных произведений наизусть!

По окончании концерта, один из ребят произнес с восторгом: «Я хочу играть в этом оркестре!», и все дружно его поддержали. И это - самое высокое признание творчества как артистов, так и руководителей прославленного коллектива.