12 апреля – День космонавтики. Это день, когда человек покорил космос, пусть всего на 108 минут. Для детских объединений этот день стал не только днём гордости за свою Родину, но и самым весёлым днём, ведь это был день КВН.

Подготовка к празднику началась заранее – ребята готовили рисунки, арт-объекты и плакаты, посвящённые Космосу и 85-летию со Дня рождения первого космонавта. Эти работы стали частью выставки, подготовленной к знаменательной дате в ДЮЦ «Красногвардеец».

Второй частью праздника стала игра – ребята знакомились с тем, как готовятся космонавты к полётам.

Ну и самая веселая часть – КВН. В этом году тема игры звучала как «ДОО в космосе», ребята пытались представить, как могла бы выглядеть социальная деятельность во вселенском масштабе.

Игра состояла из 4 конкурсных этапов: приветствия, разминки, конкурса капитанов и домашнего задания – конкурса озвучки. Приветствие ребята готовили традиционно в формате реприз, на разминке им предстояло продолжить фразу соперников. Капитаны пробовали свои силы, готовя свои выступления в форме стендапа. Ну, а конкурс озвучка напомнил о том, сколько интересных и добрых мультфильмов было создано в Советское время. Ребята выбрали эпизоды из таких мультфильмов как «Вовка в тридевятом царстве», «Приключения в Муми-долле», «В стране невыученных уроков».

Все участники получили свои заслуженные награды, а пока жюри совещалось, ребята смогли увидеть, как интересно живут космонавты и, в том числе, председатель РДШ - Сергей Николаевич Рязанский на космической станции.

Космос – таинственный мир, такой же таинственный как мир детства и такой же завораживающий.