24 января в Центре детского (юношеского) технического творчества «Охта» состоялось городское учебно-методическое объединение (ГУМО) специалистов психолого-педагогических, медико-санитарных центров и учреждений, непосредственно подведомственных Комитету по образованию, ответственных за направление профилактики наркозависимости «Возможности системы дополнительного образования в профилактике аддиктивного поведения несовершеннолетних».

В обсуждении важных вопросов принимали участие специалисты всех административных районов Санкт-Петербурга и специалисты Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования.

В ходе учебно-методического объединения гости знакомились с ЦДЮТТ «Охта», который равноценно работает не только с благополучными детьми, имеющими стартовый потенциал для самореализации в творческой деятельности, но и с другими категориями детей, в том числе, находящимися в трудной жизненной ситуации.

Для участников встречи была организована тематическая выставка книжной продукции, подготовленная специалистами библиотеки «Охтинская» Красногвардейского района, педагоги ЦДЮТТ «Охта» представили свою работу, в том числе, диагностическую, которая направлена на изучение социально-психологического климата, мониторинга возрастных личностных особенностей обучающихся, их способностей, интересов, отношения к занятиям. Педагоги поделились тем, как они строят образовательный процесс, используя переход от монолога к диалогу, от социального контроля - к развитию, от управления - к самоуправлению, как выстраиваются на практике индивидуальные образовательные маршруты для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Методистом ЦДЮТТ «Охта» была представлена презентация на тему «Молодежный сленг», во время которой участники ГУМО обсудили за и против использования в речи сленговых выражений, используемых нынешней молодежью. Между педагогами состоялись дискуссии, специалисты обменялись опытом в области организации досуга детей, обозначили проблемы, касающиеся работы с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, наметили перспективы развития социального партнёрства.

Всеми участниками была отмечено, что комфортная творческая обстановка в ЦДЮТТ «Охта» чувствуется с порога, Центр поистине является местом творческих фантазий, проектов, пространством выявления и развития детских талантов.

Здесь рады любому ребенку: и талантливому, и самому обычному, и трудному. Отношения с воспитанниками строятся в атмосфере сотворчества, всем детям дается возможность почувствовать себя успешными.

Предоставление подросткам широких возможностей для выбора образовательного маршрута в Центрах и Домах творчества, успешно работающих во всех районах Санкт-Петербурга, имеет большое значение в воспитании детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, склонных к совершению правонарушений и преступлений, а также профилактике экстремистских проявлений в подростковой среде, употребления учащимися наркотических и психотропных веществ, профилактике детского суицида.