370 учеников старших классов из 23 школ Красногвардейского района участвовали в военно-патриотических районных соревнованиях по спортивному туризму «Осень-2017» в окрестностях ж/д платформы Лемболово 21 и 22 сентября.

Все соревнования в Лемболово традиционно открываются митингом у памятника героям-лётчикам. 11 июля 1942 года экипаж 44 Краснознамённого скоростного бомбардировочного полка совершил здесь огненный таран и подавил артиллерийскую батарею противника. Спустя 75 лет школьники и взрослые вновь вспомнили подвиги героев Великой Отечественной войны. Сколько силы, мужества и умений потребовалось воинам в те тяжелые годы.

Навыки выживания и защиты применимы и в мирное время. Умение стрелять, ориентироваться на незнакомой местности, быстро возводить укрытия или оказывать первую помощь пострадавшим школьные команды демонстрировали на трёх основных дистанциях: «Зарница», «Школа безопасности» и «Спортивный туризм». Этап «Площадка» проверял ребят на способность эффективно выполнять задания в условиях ограниченного пространства и дефицита времени. Знание современных информационно-медийных технологий испытывалось на конкурсе фото- и видеорепортажей.

С итоговыми результатами соревнований вы можете ознакомиться на сайте Детско-юношеского центра «Красногвардеец» и в прикрепленном файле. Следующая встреча в Лемболово состоится весной, в мае 2018 года.