18 октября состоялось торжественное открытие VI детского пресс-центра юных инспекторов движения (ЮИД) Северо-Западного федерального округа. Пресс-центр создан на базе ГБУ ДО Центра детского (юношеского) технического творчества Красногвардейского района Санкт-Петербурга «Охта».

Ранее подобные пресс-центры открылись в Москве, Липецке, Кемерово, Грозном, Симферополе и Севастополе. Всего в России в ближайшее время заработает девять таких пресс-центров.

Юидовцы будут не только изучать правила дорожного движения, но и рассказывать об этом другим. Их ждет работа в настоящей редакции. «В пресс-центрах дети будут готовить фоторепортажи, видео, вовлекать в работу своих сверстников, пропагандировать правила безопасного дорожного движения. Проект по открытию сети пресс-центров – это новая страница в истории ЮИД», - рассказала главный редактор всероссийских изданий по безопасности дорожного движения «STOP-газета» и «Добрая Дорога Детства» Алла Суражевская. Она отметила, что в этом году исполняется 45 лет со дня образования ЮИД, поэтому открытие центра в нынешнем году особенно важно.

На церемонии открытия пресс-центра ребята тут же опробовали себя в деле и взяли первые в своей жизни интервью у почетных гостей торжественного мероприятия. Церемония завершилась мастер-классом «Имбирный дорожный знак». И дети, и взрослые увлеченно рисовали на имбирных пряниках пищевыми фломастерами дорожные знаки.

А теперь юные инспекторы движения Санкт-Петербурга передают эстафету в город Казань, где в скором времени также будет открыт Детский пресс-центр в Приволжском федеральном округе.