Детско-юношеский центр «Красногвардеец» организовал митинг памяти жертв Беслана у монумента воинам-интернационалистам на углу Республиканской улицы и Новочеркасского проспекта 4 сентября 2017 года.

Представители Администрации и детских общественных объединений, ветераны боевых действий, педагоги и школьники Красногвардейского района, всего около 500 человек, собрались вместе, чтобы вспомнить обстоятельства трагедии и почтить память погибших.

Страшно подумать, что каких-то 13-14 лет назад террористы захватывали в России театральные центры и школы. В Беслане заложниками стали 1128 человек. Два с половиной дня они провели в тяжелейших условиях. Треть из них, в том числе 186 детей, не выжили. Были потери у спасателей и военных.

Теракт в Беслане стал отправной точкой для проведения кардинальных реформ по противодействию терроризму в нашей стране. Ветеран боевых действий в Чечне Вадим Юрьевич Матвеев напомнил ребятам, как восстанавливался конституционный порядок на Северном Кавказе. Виталий Иванович Ярославлев, Заместитель главы администрации Красногвардейского района, рассказал о мерах по обеспечению безопасности жителей. Андрей Олегович Степанов, председатель совета ветеранов боевых действий «Витязь» и Заместитель главы МО «Малая Охта», просил проявлять бдительность, не поддаваться провокациям и критически относиться к радикальным призывам.

По завершении митинга участники возложили цветы к памятнику «Дети Беслана».