Правительство Санкт-Петербурга организует весенний и летний отдых юных петербуржцев в оздоровительных лагерях с соблюдением всех санитарных требований. Соответствующее постановление подписал сегодня губернатор Александр Беглов. С учетом санитарно-эпидемиологической ситуации действие временной меры поддержки «детский отдых» продлевается до 30 сентября.

Постановление предусматривает возможность организовать для юных петербуржцев отдых в загородных лагерях в весенний каникулярный период 2020/2021 учебного года (7 дней) и заблаговременно начать работу по подготовке к организации летних смен. При этом в летний период в городе вновь планируется организовать смены в лагерях дневного пребывания на базе школ.

Отдохнуть полностью за счет бюджета смогут дети и подростки, относящиеся к льготным категориям: дети, оставшиеся без попечения родителей; дети из неполных, многодетных и малообеспеченных семей; дети, состоящие на учете в органах внутренних дел; дети, страдающие заболеванием целиакия; дети медицинских работников, непосредственно участвующих в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция (COVID-19). С 60-процентной компенсацией за счет средств бюджета (с использованием сертификатов) путевки будут предоставлены детям работающих граждан и детям из спортивных и творческих коллективов в случае их направления организованными группами в организации отдыха детей и молодежи и их оздоровления. Дети-инвалиды, а также лица их сопровождающие, смогут отдохнуть в санаторно-курортных организациях, местоположение которых на территории Российской Федерации не ограничено.

Весной петербуржцам планируется предоставить 3 054 путевки, в том числе 919 путевок для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, 279 путевок в санаторно-курортные организации для детей-инвалидов с сопровождающими лицами и 1856 сертификатов для детей работающих граждан и спортивных и творческих коллективов.

Постановление разработано с учетом новых требований к организации безопасного отдыха детей. Выделяемое из бюджета города увеличенное финансирование позволит лагерям в полной мере обеспечить выполнение комплекса необходимых санитарно-эпидемиологических мероприятий, а также станет существенной мерой поддержки организаций детского отдыха в Санкт-Петербурге и Ленинградской области для того, чтобы они могли продолжать свою работу. Все планы по организации отдыха детей Санкт-Петербурга на каждый из каникулярных периодов 2021 года будут согласованы с органами Роспотребнадзора и могут быть скорректированы в соответствии с санитарно-эпидемиологической обстановкой.

Источник: http://k-obr.spb.ru/o-komitete/news/59950/