С 22 по 27 апреля в Санкт-Петербурге проходил Международный форум-фестиваль «Интеллектуальная собственность для будущего». Каждый его день был посвящен какой-то определенной теме. Так, 22 апреля стало Днем правовой культуры, изобретательства, детского и юношеского творчества, создания и выявления объектов интеллектуальной собственности в промышленности, бизнесе, науки и образовании. 

В этот день лучшие достижения детского и юношеского технического творчества были представлены в выставочной зоне «Ленэкспо». В их числе проекты ЦДЮТТ «Охта», созданные обучающимися центра под руководством педагога  Шлапоберского Анатолия Андреевича, среди которых модель пожарного беспилотного летательного, водный лифт, многофункциональный фильтр для очистки воды, радиоуправляемая модель "Паукар -разведчик повреждений".

Кроме того, 22 апреля директор ЦДЮТТ «Охта» Наталья Леонидовна Иванова в рамках конференции «Интеллектуальная собственность как индикатор развития государства и общества» выступила с докладом «Творчество, устремленное в будущее», в котором рассказала о системе работы с одаренными детьми. 
Форум оказался полезен и интересен представителям самых разных сфер и прошёл в атмосфере дружеского общения и вовлеченности.