2019/2020 учебный год для всех классов заканчивается 22.05.2020.2019/2020 учебный год для всех классов заканчивается 22.05.2020. В этот период обучение продолжится с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, предполагающих нахождение школьников дома.

6,7,8 мая обучение с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий приостанавливается. Обучающимся и педагогам предоставляется возможность провести время с семьей и отдохнуть от электронных устройств.

Рекомендуем изучение нового материала завершить до 30 апреля, в мае организовать повторение и обобщение пройденного. Для этого необходимо внести изменения в рабочие программы. Возможность внесения изменений в календарно-тематическое планирование в электронном журнале уже существует. Вместе с тем, эта работа может быть проведена после завершения режима самоизоляции, когда учителя приступят к работе в штатном режиме. Учителя могут внести изменения самостоятельно по своему усмотрению или воспользоваться рекомендациями СПб АППО. Рекомендации городских методистов будут доведены до методистов района 29-30 апреля 2020 года.

Обращаем Ваше внимание, что при проведении в дальнейшем контрольных мероприятий Управлением по надзору и контролю за соблюдением законодательства в сфере образования будет учитываться функционирование ОУ в особых условиях в период повышенной готовности.

Кроме того, рекомендуем скорректировать программы следующего года, в которых предусмотреть больше времени на повторение. В сентябре следующего года уделить внимание тем темам, которые пришлось изучать дистанционно, и они могли быть усвоены обучающимися не в полном объеме.

При внесении изменений в рабочие программы следующего года учителя также могут внести изменения самостоятельно по своему усмотрению или воспользоваться рекомендациями СПб АППО, которые будут доведены до руководителей ОУ в мае 2020 г.

Аттестация обучающихся в переводных классах проводится по результатам трех четвертей и отметок в четвертой четверти в пользу ребенка.

В зависимости от уровня организации обучения в четвертой четверти с использованием дистанционных технологий возможно два варианта оценивания обучающегося:

- выставление отметки в 4 четверти и учет ее (либо не учет) при выставлении годовой отметки в пользу ребенка;

- выставление годовой отметки без проведения промежуточной аттестации в 4-й четверти. В этом случае необходимо внести изменения в локальный акт ОУ, где указать, что в сложившихся условиях промежуточная аттестация обучающихся в 4-й четверти не проводится. Аттестация обучающихся в 1-8 и 10 классах проводится по результатам трех четвертей и текущих отметок в четвертой четверти в пользу ребенка.- выставление годовой отметки без проведения промежуточной аттестации в 4-й четверти. В этом случае необходимо внести изменения в локальный акт ОУ, где указать, что в сложившихся условиях промежуточная аттестация обучающихся в 4-й четверти не проводится. Аттестация обучающихся в 1-8 и 10 классах проводится по результатам трех четвертей и текущих отметок в четвертой четверти в пользу ребенка.

Так, если текущие отметки обучающегося, полученные в ходе обучения дистанционно, повышают итоговую отметку, они будут учителем учтены. Если у ребенка были затруднения и его отметки отличаются от предыдущих в худшую сторону, они учитываться не будут.

Годовые отметки должны быть выставлены не позднее чем за 3 дня до окончания учебного года.

Табель с четвертными и годовой отметками должны быть доведены до родителей в электронном виде. Для этого может быть использован как электронный дневник, так и другие пути передачи данных в электронном виде.

Обучающиеся 1-8 и 10 классов могут быть аттестованы досрочно на основании заявления их родителей (в соответствии с семейными обстоятельствами).

В случае досрочной аттестации обучающегося годовая отметка также должна быть выставлена в трехдневный срок после получения заявления родителей.

Итоговое сочинение (изложение) в 11 классе по решению Рособрнадзора будет проводиться 25 мая 2020 года.