2 декабря в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга прошел районный этап Региональных Рождественских образовательных чтений, тема которых – «1917-2017: уроки столетия. Перспективы духовного созидания в Санкт-Петербурге».

В стенах гостеприимной школы № 233 собрались представители отдела образования администрации Красногвардейского района и Красногвардейского благочиния, директора и завучи светских и воскресных школ, учителя начальной школы, преподаватели предмета «Основы православной культуры» (и других модулей предмета «Основы религиозной культуры и светской этики»), заинтересованные учителя и педагоги гуманитарного профиля. Присутствовали также представители Ассоциации духовно-нравственного просвещения «Покров» и студенчества РГПУ им. Герцена. Всего около ста человек.

«Уроки столетия» рассматривались на Чтениях в разных аспектах: с точки зрения динамики семейных ценностей; судеб людей, связанных с Красногвардейским районом, пострадавших за веру; а также с точки зрения научных достижений ХХ века в области изучения русской культуры, которые несут в себе большой педагогический потенциал: и образовательный, и воспитательный.

В рамках Региональных Рождественских образовательных чтений Красногвардейского района около сорока педагогов поделились своим опытом в области преподавания «Основ религиозных культур и светской этики» и духовно-нравственного воспитания школьников: как в устных выступлениях, так и в форме стендовых докладов (в виде плакатов, папок с программами и компьютерных презентаций).

Фотогалерея:

В заключении мероприятия были вручены благодарности педагогам за подготовку учащихся к районному туру олимпиады по "Основы православной культуры", активное участие в подготовке и проведении районного тура Региональных Рождественских чтений.

Представителям благочиний Санкт-Петербургской митрополии благодарности (ссылка)