15 сентября в формате ZOOM-конференции во Дворце детского (юношеского) творчества Красногвардейского района Санкт-Петербурга «На Ленской» состоялся старт длительного проекта «Учимся журналистике. Играем в журналистику 2», инициируемого РУМО ответственных за школьные СМИ Красногвардейского района.

Участникам проекта предстоит пройти 4 дистанционных этапа конкурсных испытаний, чтобы встретиться очно в наступившем новом, 2022 году на финальных мероприятиях в формате круглого стола и интеллектуальной игры «Научились журналистике», которая определит призеров, занявших 1, 2 и 3 места.

Лидеры получат наградную статуэтку (за 1 место) и дипломы, а остальные конкурсанты – сертификаты. Но в выигрыше будут все участники проекта - считают организаторы, ведь по его следам выйдет тиражированное учебное пособие с приложением работ школьников, написанных, сфотографированных, записанных в видео и аудиоформате как пример качественных журналистских материалов, хотя и созданных детьми. Сборник будет использоваться для обучения юных журналистов. Выпуск бумажного пособия состоится в апреле.

На старт проекта вышли 15 творческих коллективов Красногвардейского  района: школа №127, школа №134, школа №141, школа №143, школа №151, школа №182, школа №188 (две команды), школа №191, школа №349, школа №490, школа №533 и лицея № 265.

А в качестве ведущих общих мероприятий – воспитанники студии ВИДЕО СМИ Дворца творчества «На Ленской» Валерия Яковлева и Даниил Курносов.

В сентябре проект стартовал, но в течение месяца все желающие школьные редакции (любого формата СМИ) могут подключиться, подав заявку на e-mail организаторов: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.