Цикл "Танцы эпохи возрождения" от Дворца детского (юношеского) творчества Красногвардейского района Санкт-Петербурга «На Ленской».

Здравствуйте, уважаемые ценители танцевальной музыки. Сегодня мы с Вами поговорим о Полонезе.

Полонез – истинно рыцарский, танец, в котором каждый жест кавалера подчеркивал его преклонение перед прекрасной дамой. Это было своеобразное объяснение в любви, но объяснение не страстное, а сдержанное, исполненное большого внутреннего достоинства и такта.

Первое упоминание о таком танце как полонез было в начале 15 века. Танцевали такой танец только на свадьбе. Но время шло, и танец изменялся, становился неотъемлемой частью всех народных праздников без исключения.

Лишь позднее он стал дворцовым, со всей характерной пышностью. По мнению польской аристократии, был единственным танцем, достойным монархов и знатных особ.

Полонез, один из немногих танцев, который благополучно «прошествовал» из одного столетия в другое, не потеряв в пути своего достоинства и великолепия. Словно закаленный в сражении воин, полонез не сдался, сумел выстоять под натиском все более набирающих популярность вальса и мазурки.

И сегодня Вашему вниманию мы предлагаем два полонеза в исполнении юных музыкантов Хоровой студии «Искра».

1. И. Бах «Полонез» - исполняет Сергей Юферев., педагог Шмелева Елена Алексеевна

2. Ференц Лист «Торжественный полонез» - исполняют выпускницы хоровой студии-Татьяна Шаговик и Вероника Курносова, педагог Сухорукова Галина Николаевна.

А также послушать полонез Огинского "Прощание с Родиной» в исполнении ансамбля «Песняры».

C уважением, Дедова Наталия Владимировна, педагог хорового отдела ДДЮТ "На Ленской".

Приятного просмотра!