Без истории нет памяти, без памяти нет народа.

8 сентября 1941 года началась блокада города Ленинграда. Люди оказались замкнуты в кольцо немецко-фашистских захватчиков. Заканчивалось продовольствие, останавливалась работа заводов. Но люди жили и работали для города, для фронта. Спасением была для них легендарная Дорога Жизни, проложенная по льду Ладожского озера. По ней вывозили в эвакуацию маленьких ленинградцев и ввозили продовольствие. На всём пути следования стояли девушки-регулировщицы. В память о них на Первом километре Дороги жизни установлен мемориал «Блокадная регулировщица».

Память о блокадных регулировщицах хранят в своих сердцах ленинградцы и молодые петербуржцы.

Каждый год собираются у памятника представители детских общественных объединений и активов школ Красногвардейского района, чтобы почтить память жителей и воинов, защищавших великий город. Традиционно стоят они в почётном карауле рядом с Блокадной регулировщицей, будто передаёт она им наказ свой – беречь Родину как она берегла, выполняя свой гражданский долг.

Вместе с ребятами на митинг приходят представители Администрации Красногвардейского района, представители Совета ветеранов муниципального образования «Ржевка» и, объединяясь во время минуты молчания, возлагая красные гвоздики к подножию памятника, люди, пришедшие на митинг, объединяются и в своём гражданском долге.

Мы помним, мы скорбим, мы гордимся, мы бережём свою Родину.