На прошедшей неделе в Санкт-Петербургском городском Дворце творчества юных у педагогов дополнительного образования началось обучение на курсах повышения квалификации «Современные подходы к проектированию дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы», участником которых стала методист Дворца Детского (юношеского) творчества Красногвардейского района Санкт-Петербурга «На Ленской» Екатерина Игоревна Буянова. Куратор курса - Грецкова Светлана Анатольевна, методист городского центра развития дополнительного образования.

Открыла обучение заместитель генерального директора ГБНОУ «СПб ГДТЮ» Якушева Евгения Леонидовна с выступлением на тему: «Стратегия развития дополнительного образования в актуальных документах».

На сегодняшний день перед педагогами дополнительного образования стоит важная задача сформировать эффективную систему выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, направленную на самоопределение и профессиональную ориентацию всех обучающихся.

«К чему мы готовим учащихся?» — вот о чём должен задуматься каждый педагог.

Предлагается обратить особое внимание на:

  • расширение спектра программ, учитывая запрос и интересы детей и родителей в современном мире
  • обновление программ дополнительного образования, учитывая появление новых форматов образования, а также внедряя современные технологии и элементы электронного обучения
  • усиление воспитательной составляющей программ, формирование ценностей через воспитание

Педагогам рассказали и на примерах показали:

  • что может быть обновлено в программах дополнительного образования;
     на какие нормативные документы следует обратить внимание
  • как легко и интересно можно включить в процесс обучения новые современные технологии, чтобы учащиеся были увлечены процессом обучения
  • как обеспечить доступность дополнительного образования, в том числе для детей с ОВЗ

Первый день получился интересным, а впереди многочасовая работа в этом направлении. В таком серьёзном мероприятии и желаем дальнейших творческих успехов!