Брассары, бригантина и ламелляр — что это и какое отношение эти незнакомые слова имеют к Ледовому побоищу 1242 года — узнали школьники Красногвардейского района в минувший вторник, 16 апреля. Клуб исторической реконструкции Детско-юношеского центра «Красногвардеец» организовал для ребят игровую программу «Русская крепость», центральным персонажем которой стала дружина князя Александра Невского.

Жизнь в средние века была сложной: военные столкновения, частые пожары, постоянная борьба за урожай и много тяжелой физической работы. Люди вставали с восходом солнца и трудились до самого заката. Охрана поселений дежурила и ночью, и днем. А самые светлые моменты случались в праздничные дни, когда на рыночных площадях или полях устраивали ярмарки.

Для участников игры «Русская крепость» на стадионе ДЮЦ «Красногвардеец» была реконструирована средневековая ярмарка. Школьники знакомились с оружием и доспехами, в которых русские воины одолели крестоносцев, примеряли старинные костюмы и писали донесения буквами древнерусского алфавита. Мальчикам особенно понравилось биться на мечах, а некоторые девочки впервые стреляли из лука. Ребята весело и с пользой провели время.