7 октября в ГБУ ДО ЦДЮТТ «Охта» в рамках работы Региональной опытно-экспериментальной площадки по созданию и апробации педагогических инноваций в практику образовательных учреждений прошёл городской семинар на тему «Влияние научно-технологической среды на социализацию обучающихся».  

Он был организован совместно с Городским дворцом творчества юных и вошёл в программу курсов повышения квалификации «Современные модели социализации детей средствами дополнительного образования». Участниками семинара стали преимущественно педагоги дополнительного образования образовательных учреждений города.

Педагоги и методисты ЦДЮТТ «Охта» продемонстрировали материально-технические аспекты создания современной системы социализации: представили новые формы работы, презентовали авторские приёмы и инновационные продукты, педагогические проекты и практики.

Гости с удовольствием приняли участие во всех мастер-классах и активностях, подготовленных педагогами центра. Наибольший интерес вызвало знакомство со Студией звукозаписи и опыт создания собственных музыкальных треков. Также участники семинара примерили на себя новые профессии на воркшопе в Медиацентре, создавая свой журнал для подростков, и научились визуализировать данные в виде инфографики на мастер-классе по графическому дизайну. А в музее «Из истории технического творчества Ленинграда-Петербурга» гостям удалось в буквальном смысле прикоснуться к истории.

Мероприятие прошло в формате квест-игры с элементами цифровизации. По итогам работы участники семинара выстроили «лестницу социализации» обучающегося в учреждении дополнительного образования.

Семинар прошёл в теплой рабочей атмосфере, коллеги активно интересовались предоставленным материалом и остались довольны полученными знаниями.