Воспитанники театра «Синтез» из Дворца детского и юношеского творчества «На Ленской» приняли участие в качестве актеров-волонтеров в образовательном квесте в Государственном музее истории религии.

Квест «Slov.NET» был создан в рамках фестиваля «Детские дни в Петербурге» специально для подростковой аудитории. Основной целью его была попытка возвратить ребят из мира виртуального общения в реальный мир чувств, эмоций, отношений и тех драгоценных слов, произнесенных вслух, с помощью которых можно выразить самые заветные чувства. Квест проходил на осенних каникулах и в последующие выходные ноября. Словно на работу ежедневно ездили синтезевцы в музей, группа за группой, всего 30 человек. Родители воспитанников очень благосклонно восприняли эту инициативу сотрудничества с Музеем и всячески способствовали реализации этой идеи. К концу этой необычной музейной кампании студийцев уже знали в лицо все сотрудники, служители и охранники музея. Ребята смело передвигались по экспозиции почти, что с закрытыми глазами, легко взаимодействуя с подростками, как профессиональные актеры-аниматоры. В качестве поощрения создатель квеста, сотрудник Музея Истории религии Ксения Шолкина наградила воспитанников театра именными благодарностями, угостила чаем с тортиком и провела интереснейшую экскурсию по трём мировым религиям.

Такое уникальное сотрудничество существенно расширяет кругозор юных актеров театра. Подростки сами тянутся в музей благодаря неформальному его восприятию: не как место, в которое заставляют ехать, чтобы получать какую-то «нужную» информацию, а как пространство для творчества, в котором свободно и легко можно реализовать себя и вместе с этим удовлетворить личное любопытство, внимательно изучив то, что по-настоящему интересно.

Сотрудничество театра с Музеем истории религии продолжится очень скоро: в рамках нового рождественского квеста «Вифлиемская звезда», для младших школьников, который пройдёт 18 и 25 декабря. К нему в качестве актеров-волонтеров присоединятся еще и воспитанники театральной студии «Сказка», которые представят свою новую рождественскую постановку в жанре кукольного театра.