27 января, в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, активисты детских общественных объединений и Российского движения школьников провели митинг у мемориала «Регулировщица».

Вот уже 76 лет наш город спит спокойно, без бомбежек, голода и лишений. День снятия блокады неофициально зовется Ленинградским Днем Победы. Татьяна Сергеевна Копенкина, начальник отдела образования Администрации Красногвардейского района, напомнила о том, как важно сохранить правду без искажений. Ведь чем дальше уходит от нас война, тем это сложней.

Людмила Михайловна Соломина, жительницы осажденного Ленинграда, пришла на митинг в свой 91-й день рождения. В годы войны она была старшей пионервожатой в детском доме №25. Следила за малышами и отправляла их в эвакуацию, хотя сама была еще подростком.

Любовь Викторовна Бутылкина, Председатель совета ветеранов «Старая Ржевка», поделилась воспоминаниями о работе на полигоне «Краснознамёнец», где выпускали боеприпасы. По ее словам, трудно передать, насколько едины были жители блокадного города и как самоотверженно они трудились.

В это время почетные караулы несли Вахту памяти, сменяя друг друга. Митинг завершился минутой молчания и возложением цветов.