С первых дней Великой Отечественной Войны по Московскому проспекту шли войска, техника и дивизии народного ополчения. Здесь же проходил первый край обороны в годы блокады Ленинграда. В июле 1945 года на площади была установлена временная триумфальная арка, у которой жители города встречали солдат, идущих с фронтов домой. А в 1975 году появился мемориальный комплекс из гранита и бронзы со скульптурами, обелиском и подземным музеем.

До двух часов дня почетные караулы из школ нашего района будут сменять друг друга у подножия монумента. Они представляют Красногвардейский район на общегородской памятной акции, посвященной Дню Победы 9 мая.

Вместе с ними на Посту №1 дежурят педагоги ДЮЦ «Красногвардеец» — Михаил Григорьевич Литвинов и Никита Андреевич Гусаков. Несколько месяцев они готовили караулы к участию в акции на площади Победы. А сейчас на месте поддерживают ребят и решают оперативные вопросы.

Завтра активисты детских общественных объединений и отделений РДШ проведут районный торжественный митинг у мемориала «Регулировщица».