В секции Web-дизайн Дворца детского (юношеского) творчества Красногвардейского района «На Ленской» в условиях дистанционного обучения проходит интенсивная подготовка к 39-й Всероссийской конференции «Школьная информатика и проблемы устойчивого развития». Учащиеся дорабатывают и тестируют свои проекты, консультируясь с педагогом всеми возможными способами: ВКонтакте, по электронной почте, по мобильному телефону.

Для общения и дистанционной работы ВКонтакте создана группа (сообщество) «Студия Web-дизайн ДДЮТ На Ленской». Группа существует с 2012 года.

В ней отражена деятельность нашего коллектива: события, творческие успехи. В дни домашнего карантина средство «Сообщения» превратилось в сферу общения 30 участников образовательного процесса. В контакт вошли педагог, ученики и родители. Всем удобно одновременно получать задания от педагога, отвечать на его запросы и присылать свои. Часто возникает коллективное решение проблемы правильного написания кода. Каждый старается показать свои знания и предлагает прямо в режиме общения свое решение проблемы.

Дистанционное обучение проходит в двух направлениях:

- Обучение на платформе интерактивных курсов htmlacademy.ru, где для нашего коллектива в 2016 создан класс учителя с возможностью мониторинга динамики продвижения по учебным темам. По расписанию 3 раза в неделю учащиеся входят в контакт для занятий по индивидуальному маршруту, выбирая курс по своему интересу из 10 предлагаемых. Каждая тема заканчивается испытанием – зачетным заданием, выполнение которого позволяет продолжить обучение по данной теме.

- Доработка, тестирование и представление сайта к участию в конференции. Дистанционная работа по этому направлению очень разнообразна. Доработка сайта требует корректировки сайта и консультации с педагогом. Приходится часто обмениваться архивами через электронную почту и консультациями в Контакте. Уже второй год Фестиваль в ГУАПе проводится в новом формате. Для участия ребята должны зарегистрироваться на сайте олимпиад и загрузить документы с информацией о своем проекте и докладом для членов жюри. Для этого были разработаны и представлены учащимся в контакте рекомендации по созданию необходимых документов, регистрации и загрузке материалов конференции. Процесс регистрации явно рассчитан на учащихся старших классов и здесь понадобилась тесное взаимодействие педагога, учащихся и родителей. Совместными усилиями уже более 10 учащихся стали участниками этой конференции.

Первые четыре занятия в дистанционном режиме показали желание ребят активно участвовать в процессе обучения. Группа ВКонтакте позволяет решать текущие задачи, общаться с педагогом в on-line режиме. Ребята почувствовали вкус к обучению на интерактивной платформе. Нельзя не отметить активность родителей, которые не только помогали, но и сами включились в процесс освоения интернет-технологий вместе с детьми. Желаем ребятам успешного участия в конкурсе и новых идей!