14 мая в ЦДЮТТ «Охта» состоялся практико-ориентированный семинар «Ранняя профессиональная ориентация школьников» для заместителей директоров по учебно-воспитательной работе школ Красногвардейского района.

Специалистами ЦДЮТТ «Охта» представлен проект «Школа НТМ», направленный на создание дополнительных возможностей развития техносферы в образовательном пространстве Красногвардейского района через интеграцию лучшего опыта дополнительного образования в школьную среду.

Предлагаемый для реализации проект ранней профессиональной ориентации школьников позволит интегрировать курс начального технического моделирования в образовательный процесс начального школьного обучения. Начальное техническое моделирование является первой ступенью научно-технического творчества. Этот творческий процесс играет незаменимую роль в формировании у ребенка теоретического мышления и практических навыков и служит основополагающим фундаментом для дальнейшей как творческой, так и производственной деятельности человека.

Преимуществом проекта является поддержка администрации Красногвардейского района, направленная на объединение возможностей школьного и дополнительного образования.

Участники семинара отметили актуальность данного проекта, соответствие его сущности направлениям образовательной политики по развитию основ технического творчества детей, а также обсудили план реализации проекта в школьной среде, определили дальнейшие пути взаимодействия и сотрудничества.