12 мая в подростковом театре-студии "Синтез" Дворца детского (юношеского) творчества Красногвардейского района «На Ленской» состоялась сдача спектакля "Институтки" по одноименному роману Надежды Лухмановой.

Работа над постановкой длилась больше года. При этом большая часть времени была потрачена на погружение в эпоху, чтение книги Н. Лухмановой и этюдную работу над отдельными главами из романа.

Постановка была рассчитана на женский состав группы 3 года обучения, однако вскоре стало ясно, что без ребят постарше, кто смог бы взять на себя роли офицеров, учителей и администрации института благородных девиц, не обойтись. Тогда со всего театра была собрана большая команда, которая с удовольствием включилась в репетиции спектакля.

Большую помощь в осуществлении замысла оказали студенты-практиканты РГПУ им. А. И. Герцена - Анастасия Кондратьева и Юлия Альхимович, которые проводили актерские тренинги и помогали создавать декорации. Значительный вклад внесли мамы студийцев - Екатерина Владимировна Шубкина, которая любезно сделала роскошные портьеры на окна и Елена Демидовна Гордиенко, которая сшила чехлы на стулья. Благодаря выпускнице «Синтеза» Алине Шабловой, сыгравшей роль учительницы танцев, ныне студентке колледжа культуры по специальности «Хореография», в спектакле появились органичные и живые танцевальные эпизоды. Огромную работу проделала выпускница театра Дарья Мирских, которая не только играла Маман (директрису института), но и взяла на себя роль художника по костюмам и швеи одновременно, и справилась со всеми обязанностями прекрасно.

Судя по отзывам зрителей, в числе которых были в основном родители студийцев, спектакль удался. Многим взрослым показалась очень актуальной тема возрождения забытых ценностей прекрасной эпохи Просвещения в России - чести и достоинства, чистоты и невинности, грации и таланта, вежливости и такта, уважения к личности и признания за ней природных дарований. Всё это и многое другое прекрасно отразила писательница, выпускница Павловского института благородных девиц Надежда Лухманова. И через века вся постановочная труппа театра "Синтез" выражает ей благодарность за возможность прикосновения к высоким идеалам эпохи!

Следующие показы спектакля "Институтки" пройдут на большой сцене ДДЮТ "На Ленской" в новом учебном году.