С 16 по 23 ноября 2018 г. состоялся открытый районный фестиваль «Петербургская семья», посвященный Дню матери в России и 315-летию со дня основания Санкт-Петербурга.

Фестиваль — это пример сотрудничества двух образовательных учреждений: ГБУ ДО Дворца детского (юношеского) творчества Красногвардейского района «На Ленской» и ГБОУ СОШ №349. В течение недели прошли интересные конкурсы, мастер-классы, открытые занятия педагогов ГБОУ №349, выставки.

16 ноября спортивный зал 349 школы собрал семейные команды, для участия в состязаниях «Папа, мама, я – спортивная семья». Четыре семейные команды соревновались за звание «Самая сплоченная семья». Веселые эстафеты и конкурсные задания вызвали у собравшихся зрителей в этот день в спортивном зале нескрываемый интерес.

19 ноября открылась выставка изобразительного и декоративно-прикладного творчества "Вместе весело шагать по Петербургу". На выставке были представлены работы в разной технике: пастилинография, квиллинг, вышивка бисером, а также рисунки, выполненные акварелью. Представленные работы показали, каким видят наш город юные художники. Белый чугунный мост в Павловском парке и набережная Невы, ночной город, разведенные мосты над Невой, Исаакиевский собор. Петропавловская крепость, памятник Петру I и Банковский мостик – вот только несколько излюбленных мест учащихся школ №191, 349 и лицея №533.

В рамках фестиваля для педагогов и участников конкурса видеороликов "Петербургские традиции моей семьи", прошел мастер класс по раскадровке видео сюжета. Мастер класс провела педагог дополнительного образования Полина Сергеевна Кулакевич.

21 ноября состоялось открытое занятие «Петербург. Индийская культура. Что нас объединяет?». Педагог ГБОУ № 349 Елена Алексеевна Трофимова пригласила на мероприятие детей старшей группы и родителей коллектива. Вместе они высказывали версии о том, как можно показать себя на конкурсе семейных коллективов «Душа моя Петербург». И, в конце занятия, присутствующие смогли увидеть интересный номер «Ты и я». Детям понравился такой формат занятия, а родители высказали пожелание один раз в неделю заниматься индийским танцем.

Все конкурсные работы оценивало очень доброжелательное, но в то же время придирчивое жюри. В жюри работали педагоги Дворца «На Ленской» и школ №349, 531, 491.

23 ноября закончилась праздничная неделя, посвященная Всероссийскому Дню Матери. Гости посетили выставку «Вместе весело шагать по Петербургу», посмотрели видеоролики о семейных традициях, представленных на конкурс, увидели музыкальную композицию «Блистательный Санкт-Петербург».

Зрители вместе с юными артистами как бы совершили путешествие по Петербургу. Побывали в Эрмитаже и в Летнем саду, где их «настиг» дождь, погуляли по улицам города. И везде, где бы они ни останавливались, звучали стихи и песни, а на площадях танцевали горожане.

Танцевальная композиция, подготовленная учащимися вместе с мамами, понравилась всем. Дружными аплодисментами зрители поддерживали выступающих девчонок и мальчишек, и их мам.

Не меньший интерес вызвала коллекция моделей «Наш Петербург».

Все, кто присутствовал на празднике, не смогли не почувствовать, с какой любовью был подготовлен фестиваль педагогами отделения дополнительного образования, возглавляемого Анной Валерьевной Зорабовой.

На празднике состоялось награждение победителей Фестиваля, и ни одна семья не ушла без заслуженного призового места.