Идея возникновения конкурса юных чтецов «РАЗУКРАСИМ МИР СТИХАМИ»  в 2015 году зародилась  в Красногвардейском районе. Его  поддержали  Центральный, Калининский, Приморский,  Невский районы и постепенно районный конкурс  перерос в городской.

24 апреля 2015 года в Доме писателей состоялся I городской конкурс чтецов, в котором приняло участие более 100 дошкольников, представляющих  практически все районы  города. Прошло 6 лет. Конкурс стал любимым и долгожданным не только для дошкольников, но и для младших школьников, с удовольствием читающих стихи современных петербургских детских поэтов.

В апреле 2020 года должен был состояться VI  городской конкурс чтецов «РАЗУКРАСИМ МИР СТИХАМИ» среди дошкольников. Уже с февраля месяца ребята вместе с родителями, воспитателями, логопедами, библиотекарями знакомились с творчеством современных петербургских писателей  и подбирали к конкурсу стихи.  Районные туры были объявлены во всех районах города и должны были пройти в середине марта. Но не все успели их провести!