В рамках деятельности творческого объединения «Мастерская радости» Дворца детского (юношеского) творчества Красногвардейского района Санкт-Петербурга «На Ленской» успешно реализован проект «Дорогою добра», который длился четыре месяца. Идея возникла на занятиях в объединении, когда учащиеся только начинали осваивать первые шаги в формировании доброжелательного отношения к окружающим.

В реализации проекта принимали участие не только педагог и учащиеся, но и родители. Их миссия заключалась в создании доброжелательного отношения к проявлению их детьми таких качеств, как: взаимопомощь, уважение к окружающим, сострадание. Также родители являлись участниками совместного досугового проведения свободного времени со своими детьми через посещение мест культурно-исторического наследия; создание сувениров и изделий для подарочного фонда на праздничные мероприятия для детей-инвалидов, детей-сирот и детей лишенных родительского попечения.

В ходе реализации проекта были организованы и проведены мероприятия:

- библиотечное занятие И.А. Крылова "Басни дедушки Крылова"

- библиотечное занятие "О тех, кто не плачет"

- изготовление новогодних сувениров для детей из детского дома

- фестиваль-фотовернисаж - "Дерево добрых дел"

Изготовление сувениров для детей из детского дома — большая и плодотворная работа учащихся, которая была самой активной, ответственной и позитивной. В итоге было изготовлено 30 игрушек из текстильных материалов и открыток пожеланий. Подготовленные сувениры и сладости переданы детям в центр для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Центр содействия семейному воспитанию № 2".

Учащиеся получили представление о том, что такое добро, доброта, добрые поступки, сформировали представления о ценности совместной деятельности со сверстниками и взрослыми, детьми осмыслены свои реальные возможности, а у родителей повысился интерес к жизни объединения.