19 января Детско-юношеский центр «Красногвардеец» организует патриотическую акцию «Разорванное кольцо», посвященную прорыву блокады Ленинграда 18 января 1943 года. В Ржевском лесопарке развернется мемориальная экспозиция, пройдет торжественный митинг и тематические состязания для школьников Красногвардейского района.

Бомбежки, голод, темнота и пронизывающий холод, от которого невозможно было согреться, — так начинается большинство воспоминаний жителей блокадного города. Немногие сумели дожить до наших дней.  Борису Павловичу Михайлову это удалось. Сейчас он мастер спорта по спортивному туризму и совсем иначе относится к морозам и снегу. На митинге Борис Павлович расскажет о том, что помогло ему выжить и как налаживалась жизнь после войны.

Малоизвестные подробности блокадных дней раскроет экспозиция, которую подготовил методист ДЮЦ «Красногвардеец» Михаил Григорьевич Литвинов. В центре его внимания оказались истребители, прикрывавшие город, и самолеты, возившие продовольствие; ледовые яхты – буера, танки – герои прорыва и первый поезд с Большой земли. Он пришел всего три недели спустя — 7 февраля.

После митинга в зимнем лесу ребят ждет несколько испытаний, дающих представление о том, в каких условиях воевали бойцы Советской Армии в январе 1943 года под Ленинградом.

Торжественный митинг начнется в 13:00. Старт соревнований — в 13:30.

Ждем вас у входа в Ржевский лесопарк с улицы Коммуны.

Дополнительная информация по телефону 224-36-01.