Прием в первые классы образовательных организаций Санкт-Петербурга включает три процедуры:

- подача электронного заявления родителями (законными представителями) детей;

- предоставление документов в образовательную организацию;

- принятие образовательной организацией решения о зачислении ребенка в первый класс или об отказе в зачислении.

Прием электронных заявлений и последующее предоставление документов в образовательную организацию осуществляется в три этапа:

1 этап (15.12.-19.01.) – подача заявлений гражданами, чьи дети имеют преимущественное право при приеме в образовательную организацию:

региональные льготники: дети, чьи старшие братья и сестры уже обучаются в данной образовательной организации, дети сотрудников данной образовательной организации;

федеральные льготники: дети, имеющие преимущественное право в соответствии с Федеральным законом от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»; Федеральным законом от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции»; Федеральным законом от 30.12.2012 № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» и проживающие в микрорайоне первичного учета детей.

Подача заявлений в первые классы осуществляется в электронном виде в структурные подразделения СПб ГКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее – МФЦ) или через портал «Государственные и муниципальные услуги (функции)
в Санкт-Петербурге» (www.gu.spb.ru) (далее – Портал).

Заполняя электронное заявление, родитель (законный представитель) имеет возможность указать наличие преимущественного права при зачислении ребенка на обучение в государственные образовательные организации Санкт-Петербурга.

2 этап (20.01. -30.06.) – подача заявлений гражданами, чьи дети проживают на закрепленной территории. Такими территориями в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 26.06.2013 № 461-83 «Об образовании в Санкт-Петербурге» являются территории районов, в границах которых находятся указанные образовательные организации.

На втором этапе в образовательную организацию в первую очередь зачисляются дети, проживающие в микрорайоне, закрепленном администрацией района Санкт-Петербурга для проведения первичного учета детей.

Закрепленная территория – территория, за которой закреплена образовательная организация в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 26.06.2013 № 461-83
«Об образовании в Санкт-Петербурге».

Микрорайон для проведения первичного учета детей – территория района, закрепленная распорядительным актом администрации района Санкт-Петербурга
за подведомственным образовательным учреждением для проведения первичного учета детей, подлежащих обучению.