В минувшую субботу, 13 апреля, в Детско-юношеском центре «Красногвардеец» прошел Региональный этап Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры». 12 команд из разных районов Санкт-Петербурга состязались на дистанции 2 класса в дисциплине «дистанция пешеходная - группа».

В Президентских спортивных играх участвуют сборные команды общеобразовательных школ: 10 юношей, 10 девушек и два взрослых руководителя. Одним из руководителей должен быть учитель физкультуры.

Каждой команде нужно выступить в обязательных видах программы и не менее, чем в двух дополнительных. В числе обязательных — баскетбол 3х3, легкая атлетика, настольный теннис и шашки. В дополнение к основным включены еще шесть видов.

В этом году в программу дополнительных видов Президентских игр впервые вошел спортивный туризм. Состязания, которые провели педагоги ДЮЦ «Красногвардеец» (квалифицированные судьи по спортивному туризму) в субботу, — первый опыт организации соревнований в таком формате и новый шаг к усилению значимости спортивного туризма в физическом воспитании школьников.