В галереи нет изображений. news-web-18-11-2017

15-16 ноября 2017 в Санкт-Петербурге в рамках III Открытого регионального чемпионата WorldSkills состоялись соревнования «Молодые профессионалы (Russia)» по компетенции «Веб-дизайн и разработка».

Рядом с взрослыми разработчиками сайтов конкурсное задание выполняли учащиеся объединения «От странички к Web-сайту» ДДЮТ «На Ленской» Григорян Самвел и Папченков Сергей. Педагог, тренер ребят и эксперт по данной компетенции – Петриченко В.А. 14 ноября стал важным моментом подготовки к соревнованиям. В этот день ребятам в течение 2,5 часов предстояло ознакомиться с правилами техники безопасности на рабочем месте, освоиться с работой на двух мониторах и с некоторым новым программным обеспечением. Задание первого дня соревнования состояло из двух модулей. Первый модуль включал разработку сайта на стороне сервера на языке программирования php с разработкой формы регистрации, входа в личный кабинет пользователя и админки, с возможностью удаления и добавления услуг на сайте «Экскурсионный Петербург». Второй модуль был посвящен разработке дизайна сайта.

Второй день ребятам предстояло установить систему управления контентом WordPress, настроить и создать сайт «Красивый Байкал» с определенными функциями туристической фирмы, которая предлагает туры по озеру Байкал. Сайт должен был содержать определенный контент, медиафайлы, слайдшоу, уникальный логотип, возможность рассчитать стоимость тура, оставить комментарий авторизованному пользователю. Надо заметить, что по правилам WorldSkills предлагаемое экспертами задание всегда должно быть избыточным, так чтобы его невозможно было бы выполнить полностью.  Два дня по 4 часа с небольшим перерывом учащиеся трудились над разработкой привлекательных и работоспособных сайтов. И только на награждении 18 ноября ребята узнали, что достойно представили свои профессиональные возможности. Дипломом первой степени наградили Папченкова Сергея и диплом второй степени  вручили Григоряну Самвелу. В очередной раз они заняли первое и второе места теперь уже в категории «Молодые профессионалы» III Открытого регионального чемпионата WorldSkills. Торжественное вручение дипломов состоялось в ДК  им. Дзержинского, где собрались все участники чемпионата, представители администрации Санкт-Петербурга, Комитета по образованию, спонсоры, эксперты, педагоги и родители. В честь победителей были исполнены концертные номера, подготовленные учащимися Дворца учащейся молодежи Санкт-Петербурга.

Пожелаем Сергею и Самвелу успехов в совершенствовании своих знаний и дизайнерских способностей, а также творческих идей! Тем более,что дело, которым они занимаются, очень перспективно и интересно!