8 декабря 2016 г. в Центре детского (юношеского) технического творчества «Охта» прошли районные отборочные соревнования ранней профориентации по стандартам Junior Skills при поддержке Администрации Красногвардейского района.

Мероприятие было организовано ГБУ ДО ЦДЮТТ «Охта» в соответствии с реализацией Плана мероприятий по развитию движения «Молодые профессионалы Junior Skills» в Красногвардейском районе на период 2016-2017 учебного года.

В соревнованиях приняли участие более 80 участников из 14 образовательных организаций Красногвардейского района, а также педагоги общего и дополнительного образования, родители обучающихся.

Отборочные соревнования ранней профориентации по стандартам Junior Skills проходили по следующим компетенциям:
- Компетенция «Арт-дизайн».
Данная компетенция приближает участника к профессии декоратора и подразумевает конструирование из бумаги и декорирование различных предметов, которые используются в повседневной жизни: рамочки для фотографий, подарочные коробочки, открытки, вазы, панно и т. д.;
- Компетенция «Видеомонтаж».
В рамках компетенции - разработка и создание видеоролика, сопровождаемого музыкальным оформлением и текстом, отражающего художественное содержание исходного материала с помощью аудиовизуальных программ, которые позволяют импортировать видео- и аудиоматериалы, редактировать и экспортировать их для демонстрации;
- Компетенция «Графический дизайн».
- Компетенция подразумевает художественно-проектную деятельность по созданию участниками соревнований продуктов графического дизайна, включающих решение нескольких взаимосвязанных задач на заданную тему.
- Компетенция «Прототипирование».
Участники создают по техническому заданию 3D-модель несложного технического изделия, а затем изготавливают его методом 3D-печати;
- Компетенция «Сестринское дело».
Участники соревнований демонстрировали умения в медицинском уходе за здоровьем, направленном на устранение насущных и потенциальных проблем человека в условиях изменчивой окружающей среды;
- Компетенция «Швейное дело».
Данная профессиональная компетенция подразумевает создание участниками соревнований швейного изделия на заданную тему в условиях предварительно заданных технологических ограничений.

Работу юных участников соревнований оценивало экспертное жюри. По итогам соревнований выявлены победители в каждой компетенции в двух возрастных категориях.

Следуют отметить высокую активность и интерес участников и педагогов школ Красногвардейского района к соревнованиям, которые предоставили новые возможности для профориентации и освоения школьниками современных и будущих профессиональных компетенций на основе инструментов движения Junior Skills.

Победители районных отборочных соревнований ранней профориентации по стандартам Junior Skills смогут теперь принять участие в соревнованиях городского уровня. Желаем им успешной подготовки к городскому чемпионату!

adobeacrobatcs3 2307 Распределение мест на районных отборочных соревнованиях по стандартам Junior Skills от 08.12.2016