12 февраля 2019 года в Центре детского (юношеского) технического творчества Красногвардейского района Санкт-Петербурга «Охта» состоялась Церемония открытия IX Недели науки и техники на призы открытого акционерного общества «Штурманские приборы».

Мероприятие направлено на повышение интереса учащихся к техническому творчеству и выявление творчески одаренных детей. С 12 по 26 февраля команды образовательных учреждений примут участие в 15 конкурсных мероприятиях, таких как конкурс по компьютерной графике, фотоконкурс, конкурс видеороликов, соревнования по автомодельному спорту, трассовому автомоделизму, авиамоделированию, Lego-конструированию и Lego-робототехнике. Ежегодно конкурсное мероприятие объединяет более 800 учащихся в возрасте от 5 до 17 лет.

С приветственным словом к участникам и гостям мероприятия обратилась заместитель директора по учебно-воспитательной работе Центра детского (юношеского) технического творчества Красногвардейского района Санкт-Петербурга «Охта» Ильвес Наталья Валерьевна, которая отметила важность и значимость данного мероприятия для подрастающего поколения.

В день открытия команды приняли участие в двух конкурсных мероприятиях: Интеллектуальной викторине для учащихся 5-7 классов и викторине «Наука вокруг нас» для учащихся 2-4 классов. Для участников были подготовлены вопросы на общую эрудированность по темам «техника», «изобретатели», «история» и «обо всем понемногу». В каждом конкурсном мероприятии будут определены победители и призеры, и по итогам всех конкурсов будет выявлен абсолютный победитель IX Недели науки и техники, который получит право на целый год стать обладателем главного приза – переходящего кубка науки и техники.

Также в процессе церемонии были награждены победители и призеры Лично-командного первенства Санкт-Петербурга по судомоделизму, посвященного Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, прошедшие 26 января, и Городских лично-командных соревнований «Юный снайпер» среди учащихся образовательных учреждений, детско-юношеских стрелковых объединений и секций, посвященных памяти Героя Советского Союза снайпера Алии Молдагуловой, которые проходили в ЦДЮТТ «Охта» с 21 по 25 января.