В Центре гражданско-патриотического воспитания «Знаменосцы Победы» состоялась театрализованная экскурсия «Она и есть – Охта», которую представили учащиеся гимназии №628 Красногвардейского района Санкт-Петербурга для жителей Адмиралтейского района.

Санкт-Петербург богат своей историей и культурой. Охта – также исторический район города, о котором можно рассказать много интересного, и этот рассказ юные исследователи облекли в театрализованную экскурсию.

2022 год в нашей стране объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, также в этот год продолжается празднование 300-летия Охтинской слободы. А в апреле будет отмечаться 50-летие Красногвардейского района, об истории которого ребята из школьного музея будут рассказывать горожанам, проводя экскурсии на площадках Центрального музея железнодорожного транспорта России.

На этот раз ребята провели авторскую интерактивную экскурсию о жизни и профессиях людей, живших на территории Охты в XIX и XX веке. Артисты познакомили зрителей с подлинными музейными предметами из их школьного историко-краеведческого музея «Из истории гимназического образования». Лапти и топор, веер и перьевые принадлежности, ноты и журналы, музыка и живая речь с охтинским говорком возрождали яркие образы ушедших эпох.

Юные артисты и их постановка покорили сердца собравшихся зрителей Адмиралтейского района. Отдельную благодарность за проделанную работу участники мероприятия выразили заведующей школьным музеем – Работкиной Ларисе Германовне.

После театрализованного представления для участников мероприятия была проведена экскурсия по экспозиции Центра «Знаменосцы Победы».