Подростковый театр-студия «Синтез» Дворца детского (юношеского) творчества Красногвардейского района Санкт-Петербурга «На Ленской» представляет вашему вниманию историю-быль про одного чудака по одноимённому рассказу Н.С. Лескова «Однодум».

Летом 1879 года Николай Семенович Лесков написал рассказ «Однодум». Это первое произведение, целенаправленно созданное Лесковым для цикла «Праведники». Рассказ был опубликован под общим заголовком: «Русские антики. (Из рассказов о трех праведниках). Однодум. (Очерк)». Тексту рассказа предшествовало предисловие, в котором писатель поведал о своем несогласии с «большим русским писателем» А.Ф. Писемским, утверждавшим, что «ни в чьей русской душе не видишь ничего, кроме дряни». Чтобы опровергнуть это мнение, Лесков задался целью найти на Руси таких людей, чья жизнь свидетельствовала бы об обратном. Результатом этого поиска стала знаменитая Лесковская галерея праведников. «Праведник» означает для Лескова особое духовно-нравственное содержание и направление жизни человека.

«Однодум» – это рассказ про то, как в крохотном городке, затерявшемся в костромских лесах, жил и чудил удивительный человек, Рыжов, по чину – 14 класса, по должности – квартальный, по направлению ума – философ, по свойствам характера – праведник.

Спектакль длится 1 час. 12+

24 сентября 2020 года в театре-студии «Синтез» состоялось торжественное открытие театрального сезона «Из поколения в поколение. Назад в детство»! Мы с удовольствием приглашаем всех, кто еще не успел посмотреть онлайн-открытие сезона, пройти по ссылке в нашу группу Вконтакте!

Приятного вам просмотра!