Подростковый театр-студия "Синтез" Дворца детского (юношеского) творчества Красногвардейского района «На Ленской» представляет историю-быль про одного чудака по одноимённому рассказу Н.С. Лескова "Однодум". Это первое произведение, целенаправленно созданное писателем для цикла «Праведники».

Рассказ был опубликован под общим заголовком: «Русские антики». Тексту рассказа предшествовало предисловие, в котором автор поведал о своем несогласии с «большим русским писателем» А.Ф. Писемским, утверждавшим, что «ни в чьей русской душе не видишь ничего, кроме дряни».

Чтобы опровергнуть это мнение, Лесков задался целью найти на Руси таких людей, чья жизнь свидетельствовала бы об обратном. Результатом этого поиска стала знаменитая лесковская галерея праведников.

«Однодум» был написан летом 1879 года. В этот период творчества «Праведник» означает для Лескова особое духовно-нравственное содержание и направление жизни человека.

«Однодум» – это рассказ про то, как в крохотном городке, затерявшемся в костромских лесах, жил и чудил удивительный человек - Рыжов, по чину – 14 класса, по должности – квартальный, по направлению ума - философ, по свойствам характера – праведник.

В апреле 2019 спектакль был отмечен дипломом победителя городском фестивале-конкурсе детских театральных коллективов "Начало" в номинации "За верность русским национальным традициям"!

Спектакль "Однодум" можно увидеть в воскресенье, 28 апреля, в Доме молодёжи "Квадрат" (ул. Передовиков, дом. 16, к.2). Начало в 17:00.

Спектакль идет ~1 час. 12+