8 мая 2019 года у мемориала «Регулировщица» активисты детских общественных объединений и отделений РДШ Красногвардейского района провели торжественный митинг. В преддверие Дня Победы школьники, представители Администрации и жители района почтили память защитников страны в годы Великой Отечественной войны.

Стихами о весне и мире открыли митинг ведущие — Саша Зайцев из школы №127, Настя Яковлева из школы №562, Карина Зурабян и Алена Радион из школы №191. Семьдесят четыре года назад так же зеленели деревья, цвели вишни и одуванчики, когда пришла весть о долгожданной победе. С каждым годом война уходит от нас все дальше, но память о подвиге советских солдат не тускнеет.

Татьяна Сергеевна Копенкина, начальник Отдела образования, напомнила о суровых днях блокады Ленинграда, о тонкой нити Дороги Жизни, что связывала наш город с большой землей, и важной роли регулировщиц. Для Татьяны Сергеевны праздник 9 мая — это день, который объединяет всех россиян. День, когда мы не только отдаем дань памяти павшим в боях, но и чтим выживших, донесших до нас правду об ужасах той войны.

В это время ребята из детского движения заступили на почетный караул, сменяя друг друга. Они заранее готовились, тренировались, участвовали в смотрах. Вчера, 7 мая, лучшие караулы Красногвардейского района несли вахту памяти у Монумента героическим защитникам Ленинграда на площади Победы.

Кульминацией торжественной церемонии стал вынос памятных полотен. Они составлены из отдельных лоскутков, на которых отпечатаны имена почетных ветеранов Красногвардейского района: матросов и пехотинцев, командиров и рядовых, военных журналистов и медсестер. В завершение участники митинга возложили к подножию мемориала алые гвоздики.