Всероссийский конкурс для школьников "Проба пера", созданный Высшей школой журналистики и медиакоммуникаций СПбГУ, предложил в этом году тему конкурсных работ «Год науки». И поставил на финальном этапе перед участниками, прошедшими предварительный отбор, задачу: за 24 часа получить материалы и создать тематический номер газеты.

Команда студии «Блокнот» Дворца детского (юношеского) творчества Красногвардейского района Санкт-Петербурга «На Ленской» отправилась на фестиваль науки «КСТАТИ, что происходит?» в составе - Аня Журавлева, Анита Лашина, Дарья Криворотова, Артем Косолапов. 27 марта в креативном пространстве «Люмьер-Холла» открылся марафон научно-популярных лекций, интеллектуальных игр, мастер-классов и мини-концертов, организованный Информационным центром по атомной энергетике (ИЦАЭ). Он был поделен на три тематических блока: «Климат: цена 1,5 градусов», «Биотехнологии: всё из пробирки» и «ИИ без границ?» (ИИ - искусственный интеллект).

Юнкоры прослушали выступления и дискуссии научных работников, взяли интервью, провели опрос, приняли участие в викторинах, к 10 часам утра отправили готовый макет спецвыпуска организаторам конкурса. И уже 28 марта вечером был объявлен результат.

Мы заняли 2 место в номинации «Пресса и онлайн-издания»!

Благодарим организаторов конкурса!