23 ноября к работе в должности заместителя председателя Комитета по образованию приступил Михаил Пучков. Нового заместителя коллективу сегодня представила вице-губернатор Ирина Потехина. В комитете Михаил Пучков будет курировать вопросы цифровизации образования.

Как подчеркнула Ирина Потехина, появление в органах государственного управления руководителей, курирующих вопросы автоматизации и цифровизации – тренд, заданный на федеральном уровне. Аналогичные должности есть во всех федеральных ведомствах, в том числе и в Министерстве просвещения РФ.

Речь идет о развитии цифровых возможностей в образовании, которые позволят оптимизировать процесс оценки качества образования и принятия управленческих решений, расширить спектр цифровых инструментов для работы отдельного педагога и образовательного учреждения в целом, создавать и развивать информационные образовательные платформы, соответствующие требованиям времени.

«Мы видим, что меняется формат нацпроектов. Цифра приобретает все большее значение. Год от года этот процесс охватывает все больше сфер деятельности человека. Понятно, что эти тенденции не могут не отразиться и на работе образовательных учреждений. Сейчас уже информационные технологии используются не только в школах. Они активно осваиваются дошкольными учреждениями. Действительно, от того, насколько мы грамотно сумеем перестроиться сегодня, зависит, с одной стороны, будем ли мы интересны современному поколению детей, которые выросли на гаджетах, а с другой, сможем ли мы в достаточной степени привить им культуру пользования информационными ресурсами», – отметил временно исполняющий обязанности председателя Комитета по образованию Александр Ксенофонтов.

Ирина Потехина и Александр Ксенофонтов пожелали Михаилу Пучкову удачи на новом рабочем месте и выразили уверенность в том, что накопленный им педагогический и управленческий опыт станет залогом успешной работы комитета.

Ранее Михаил Пучков занимал должность проректора РГПУ имени Герцена по инновациям и информационным технологиям.

Источник: http://k-obr.spb.ru/o-komitete/news/58093/