Митинг у мемориала «Регулировщица»8 сентября – День памяти жертв блокады Ленинграда. Традиционно в этот день у памятника «Блокадной Регулировщице» на торжественно-траурный митинг собираются участники детских общественных объединений и активов школ Красногвардейского района. Вместе с ребятами почтить память жителей и защитников блокадного города пришли представители Администрации Красногвардейского района.

Под звуки метронома участники митинга вспоминали те далёкие военные дни, когда надеждой большого города была Дорога Жизни - единственная транспортная магистраль через Ладожское озеро. Она связывала с 12 сентября 1941 по март 1943 года блокадный Ленинград со страной. На всем пути Дороги жизни стояли девушки-регулировщицы. В любую погоду, в мороз, дождь и ветер, под разрывающимися бомбами и в голодном истощении, регулировщицы были на своем посту и указывали путь идущим машинам.

И как дань уважения всем, кто сохранял город для будущих поколений, ребята возлагали к памятнику алые гвоздики и заступали на «Вахту Памяти».

В галереи нет изображений.