1 марта 2017 года межзвездный полёт на планету «Пангею» совершили добровольцы школ № 628, № 134, гимназии № 177 и Дворца детского и юношеского творчества «На Ленской».

Во время полета учёные из разных стран мира (члены жюри) внимательно изучали поведение космонавтов в экстремальных условиях на неизвестной планете. Космический корабль спасателей покинул Солнечную систему в 13:30 по московскому времени и в 14:00, преодолев со сверхзвуковой скоростью расстояние около 4,243 световых лет, приземлился на «Пангею».

Ребятам не только нужно было познакомиться, показать свои лучшие качества, создать заново команды, но и предотвратить экологическую катастрофу на планете. Радостной неожиданностью для спасателей оказалось обнаружение разнообразных форм жизни на планете и разумных жителей. Правда, довольно странных, обладающих рассеянным вниманием. Не так-то просто было убедить этих жителей разумно использовать продукты, перерабатывать отходы. Привлекать внимание приходилось с помощью красочных ярких плакатов, выступлений, песен и даже криков.

Команда спасателей разделилась на 4 группы, и каждая решала свою задачу. "Созидатели" занимались экологическим поведением жителей планеты. Группа "устранителей" придумали план ликвидации последствий экологической катастрофы «Пангеи». "Преобразователи" предложили пангейцам ряд блестящих идей по использованию бытового мусора для изготовления полезных и красивых вещей. Ну, а "продвигатели" завершили миссию спасения планеты и жителей красочным ярким праздником в форме флешмоба.

Наши конкурсанты (космонавты и учёные) спасли воображаемую планету «Пангею» и вернулись на Землю.

Организаторы конкурса «Личность и коллектив» благодарят всех участников, членов жюри за находчивость, проявленный интерес, креативные идеи и прекрасное настроение.