C 28 февраля по 12 марта в ГБУ ДО ЦДЮТТ «Охта» проходил районный конкурс по керамике «Весны рукотворное чудо». Конкурс организован при  поддержке администрации Красногвардейского района и участии ЦДКиО Красногвардейского благочиния Санкт-Петербургской епархии.

Победители конкурсного мероприятия получили уникальную возможность посетить Императорский фарфоровый завод, где их ждала увлекательная экскурсия и мастер-класс по росписи чашек и тарелок.

Юные керамисты и их родители с интересом слушали историю появления фарфора, увидели этапы создания фарфоровых изделий и даже попробовали на ощупь специальную глину каолин.

Но главным творческим событием в этот день стал мастер-класс по росписи, где ребята смогли самостоятельно расписать тарелку или чашку на выбор. Каждый придумал и воплотил на фарфоре свой творческий замысел. Получились яркие, интересные работы! Их ждет обжиг в печи, после чего они станут настоящим украшением кухни и приятной памятью о посещении завода.

Дети получили большое удовольствие от мастер-класса, а некоторые из них даже загорелись желанием в будущем профессионально заниматься росписью и вернуться на завод уже в качестве не посетителей, а рабочих кадров!