13 апреля 2017 года в Детско-юношеском центре «Красногвардеец» прошли районные командные соревнования «Маршрут выживания».

Участники состязания, учащиеся 6-9 классов из 13 общеобразовательных школ Красногвардейского района, демонстрировали навыки оказания первой помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях и выживания в природной среде.

Ребята определяли стороны света без компаса, животных по следам, породы деревьев и виды растений средней полосы России; расшифровывали топографические знаки и пересекали «болото» по кочкам и жердям; ставили палатку, складывали костер и изготавливали обувь из подручных средств. Даже носилки, на которых транспортировали «пострадавших», делали самостоятельно: из курток и жердей. Дети с азартом преодолевали препятствия и находили неожиданные способы решения задач.

Районные командные соревнования «Маршрут выживания» были организованы в рамках подготовки к городским детско-юношеским оборонно-спортивным и туристским играм «Зарница». Результаты будут опубликованы на сайте ДЮЦ «Красногвардеец» и в официальной группе в социальной сети «ВКонтакте».