В октябре 2017 года в Санкт-Петербурге прошел городской конкурс редколлегий школьных СМИ "Журналистский марафон". Впервые в нем приняла участие студия юных журналистов "Блокнот" Дворца детского (юношеского) творчества Красногвардейского района «На Ленской»

12 октября состоялось открытие конкурса в РАНХ и ГС на факультете социальных технологий, где ребята прослушали мастер-класс профессора кафедры журналистики М.Н. Кима.

14 октября в Российской национальной библиотеке была организована пресс-конференция с представителями благотворительных фондов, помогающим больным детям, одиноким пожилым людям, бездомным животным и т.п. А затем прошел квест-марафон по городу, где на нескольких точках ребят встречали "исторические личности" прошлых веков, также занимающиеся благотворительной деятельностью.

15 октября юным журналистам за один день надо было написать статьи и сверстать выпуск газеты по итогам предыдущего дня.

25 октября участников 27 команд пригласили на закрытие в Николаевский дворец, где состоялось награждение по итогам конкурса и встреча с членами жюри. Видные деятели прессы дали свою оценку и комментарии к работам начинающих журналистов.

За выпуск газеты ребята студии "Блокнот" получили диплом 2 степени.