Два последних занятия в этом учебном году обучающиеся творческого объединения «Давайте рисовать!» Дворца детского (юношеского)творчества Красногвардейского района «На Ленской» под руководством педагога Медведевой М.А. провели на пленэре, в парке «Малиновка».

Пленэр (франц. слово, буквальный перевод которого означает «вольный воздух») - это рисование на открытом воздухе - изображение объектов при естественном свете и в естественных условиях.

Парк «Малиновка» был выбран не случайно, во-первых – его место нахождение удобно, все проживают рядом, а во-вторых – здесь природа и районная архитектура составляют живописное единство.

Началось занятие на пленэре с наблюдения и выбора красивой композиции при помощи видоискателя. Выбор пал на Храм Покрова Божией Матери в сочетании с окружающей природой. Педагог Медведева М.А. объяснила, как удачно скомпоновать выбранную композицию на листе бумаги.

Далее делалась предварительная прорисовка. После этого началась более тщательная работа с учетом переднего плана и дальнего, тонов, цвета, общего колорита.

В конце работы был устроен небольшой вернисаж. Учащиеся рассматривали работы товарищей: отмечали сходство с натурой, сочетание цветов и т.д.

А в перерыве были проведены веселые подвижные игры и устроен «пикник».

Такая форма занятия по ИЗО деятельности воспринялась детьми как новая игра, ведь им всего 7 и 8 лет, но в то же время содержала в себе богатые педагогические возможности для развития их интереса к живописи и рисованию, проявления творческих способностей.

Занятие на пленэре дало всем учащимся почувствовать себя настоящими художниками, ведь они создали пейзаж с натуры, посмотрели на мир вокруг себя другими глазами и открыли необычное в обыденном.