11 марта во Дворце детского (юношеского) творчества Красногвардейского района «На Ленской» прошел конкурс «Театральная мозаика», подготовка к которому началась еще в конце декабря. Именно с этого времени члены отборочной комиссии начали свою театральную «кругосветку» по образовательным учреждениям Красногвардейского района с целью выбрать самые яркие постановки этого года, которые будут показаны на сцене Дворца творчества перед членам профессионального жюри.

Таких работ оказалось тринадцать. И все они вошли в афишу «Театральной мозаики-2020». Конкурс может посетить любой желающий, даже не выходя из дома, т.к. в течение дня работала онлайн трансляция.

Зрителям и участникам конкурса выпала возможность за один день увидеть самые яркие и неповторимые спектакли любительских коллективов, сделанные на очень высоком уровне. Это был настоящий фестиваль талантов.

Помимо показов спектаклей педагоги участвовали в круглых столах, где члены жюри обсуждали работы участников. В состав профессионального жюри в этот год вошли руководитель драматического театра, преподаватель актерского мастерства, кандидат искусствоведения, президент международного театрального фестиваля.

В это же время для юных участников были организованы мастер-классы от ведущих театральных педагогов района, а также детская рефлексия, включавшая безоценочное обсуждение увиденных постановок и небольшое анкетирование. Какие только уникальные высказывания в отношении театра не появились в копилке конкурса за этот год:

«Перед выходом на сцену я чувствовала радость, что настал этот день» (Петцольд Злата, 9 лет. Т/о «Нескучный хор») «После выступления я испытала радость, облегчение и эффект популярности» (Виноградова Кристина,11 лет. Т\с «Небольшой театр»)

«Театр – это дом волшебства» (Фонина Настя, 11 лет. Т\с «Небольшой театр»)

«Я хотела бы сыграть ту роль, которую смогла бы сыграть» (Стефания Лукашевич, 9 лет. Т/с «Небольшой театр»)

«Театр – это жизнь, в которую надо воплотиться» (Романова Вероника, 11 лет. Т/с «Сказка)

«Сцена – это как холст для красок, и краски – это мы» (Кабакова Софья, 11 лет. Т/с «Сказка)

«Театр – это место, где я чувствую радость» (Артур Савоста, 12 лет. Т/с «Премьера)

«Если бы я связал свою жизнь с театром, то хотел бы быть похожим на Андрея Миронова (Анферов Андрей, 11 лет. Т/с «Премьера»)

«Театр – это живой кинотеатр» (Ангелина Жаворонкова, 15 лет. Т\с «Напротив»)

«Я знаю мало драматургов, но, наверное, я хочу быть похожим на Шекспира» (Аксенов Максим 13 лет. Т/с «Напротив»)

«Сцена – это место, где я могу быть кем угодно, оставаясь такой, какая я есть» (Олеся Трофименко, 12 лет. Т/с «Зеркало»)

Хочется поблагодарить всех педагогов, участников, зрителей, жюри, а также бесценных помощников (педагогов и учащихся театра-студии «Синтез» и всю техническую службу Дворца творчества), без которых этот день не смог бы состояться!

Отдельную благодарность хочется выразить директору ГБУ ДО ДДЮТ «На Ленской» – Сёминой Ирине Александровне – за поддержку инициативы и помощь в реализации конкурса и поощрения участников.

Итоги подведены, о них участники узнают на награждении в мае 2020 г., которое пройдет на сцене Санкт-Петербургского православного драматического театра «Странник», где актеры театра в качестве творческого подарка сыграют один из лучших спектаклей своего репертуара – «Маленькие трагедии» по произведению А.С. Пушкина.