В воскресенье, 27 января, в День снятия блокады Ленинграда в окрестностях ж/д станции Лемболово прошел Звездный лыжный поход. Школьники и взрослые со всех районов Санкт-Петербурга и Ленинградской области собрались в зимнем лесу, чтобы отметить 75-ую годовщину полного освобождения нашего города. 3 команды секций спортивного туризма Детско-юношеского центра «Красногвардеец» тоже присоединились к акции.

По традиции Звёздный поход начался с Вахты памяти и траурного митинга у Мемориального комплекса в честь героев Великой Отечественной Войны — летчиков Алешина, Гончарука и Боброва. В 1942 году их экипаж огненным тараном подавил вражескую артбатарею. Неимоверными усилиями советские войска сдерживали захватчиков на подступах к Ленинграду, не позволяя окончательно сломить его.

Для участников похода было организовано три лыжных кольцевых маршрута. Самые юные бежали два с половиной километра. На этой дистанции «Красногвардеец» представляли ребята из группы Дарьи Юрьевны Пестовой. Команды Андрея Владимировича Ордынского и Александра Николаевича Иванова выступали в средней возрастной категории и прошли 5 км.

На маршруте школьники дополнительно отвечали на вопросы об истории блокадного Ленинграда 1941-1944 годов. Все команды ДЮЦ «Красногвардеец» успешно справились со испытанием, уложились в контрольное время и дали верные ответы на тест.